"С давних времён венки, украшающие волосы девушек, имели магическую силу. Каждый цветок,из которого составлялась композиция, имел определённое значение. например КАЛИНА - символ девичье красы, РОМАШКА - знак верности, а МАК символизирует печаль и грусть". 

Эти замечательные строки почерпнуты мной из сети. Фотографии венков уже из моего архива, то есть сделанные мной)). 

На этом снимке - Полина, она приезжала из Липецка с мамой, чтобы поучаствовать в проекте фотографа Дашиной Нели ( neliok.livejournal.com). Проект назывался "Грезы лета". 

Венок как раз из тех, что собирался "по наитию". Гуляя с сестренкой и племянником, обнаружили буквально под ногами объемную пушистую травку, не знаю к сожалению ее названия, но припоминаю, что в детстве мы ходили собирать похожую для попугая моей подруги. Если кто вспомнит название травы, и скажет мне - буду признательна. Из этой травы я сделала каркас венка заранее. А остальные, дополнительные цветы, уже нашла на Крылатских холмах, где проходила съемка

Сегодня венки вновь на пике популярности. В таких современных аксессуарах для волос используют не только цветы, но и зелёные листья и веточки, "словно в лёгких девичьих волосах вот-вот зацветут бутоны".  

Следующий венок, был сделан тоже для фотосессии.  Алина  приехала на эту съемку из Санкт-Петербурга, выиграв конкурс, проводимый моей сестренкой, она же фотограф Галина Майлер (http://www.maylerwed.ru/).

Галя предложила сделать венок из пионов. Все так удачно совпало, что в этот момент у моей бабули на грядках было их море. И этот венок из Подмосковных пионов. Повторять трюк с подмосковными пионами не рекомендую) Причина очень простая, они не могут долго без воды. Поэтому эти пионы ехали "по-старинке", как перевозят их сотни садоводов во влажной бумажке, и венок собирался непосредственно перед фотосьемкой, "на коленке", в Коломенском. В четыре руки: мои и племянницы Даши. Она их быстренько готовила, а я их вплетала. Кстати, в этом венке есть пара искусственных пионов. Эту тему, я кстати, хочу развить в еще одной заметке, о целесообразности применения искусственных цветов)).
При составлении венка можно использовать как живые цветы так и их искусственные аналоги, особенно это актуально при фотосъёмке маленьких детей, или если венок нужен не для пары часов фотосъемки. 

К примеру, если нужен венок, который хочется использовать в качестве свадебного украшения на несколько часов. У таких венков своя специфика, они сложнее в изготовлении, потому что это тот венок, который должен быть идеален со всех ракурсов, его сложно было бы сломать, и он должен быть из таких цветов, которые готовы прожить несколько часов при том варианте водообеспечения, который возможен для венка. 

Венки для детской фотосьемки - это особая тема)) Они должны быть одновременно очень мягкими и прочными. Потому что за время съемки они срываются с головы и летают в разные стороны. И когда маленькая детская ручка сжимает венок, чтобы сорвать его с головы, под ней должна оказаться либо ленточка, либо другая мягкая и нетравматичная основа. Поэтому моя рекомендация для фотосъемки - это либо венок из искусственных растений, либо флорист под боком в студии, чтобы вставлять цветочки на место, заменять погубленные на новые и проч. Либо очень тихий и послушный ребенок, но таких я не встречала на съемках))). 
"Венки лучше всего сочетаются с естественными и непринуждёнными укладками длинных и полудлинных волос в виде свободно вьющихся прядей и распущенных по плечам мягких локонов. кокетливыми и задорными получаются образы, где венок выступает в качестве украшения короткой стрижки. Нужно запомнить одно правило чем длиннее волосы, тем объёмней может быть венок, а композиции из маленьких и нежных цветов красиво смотрятся и на коротких волосах, и на распущенных "гривах", и на аккуратных причёсках". Это мне тоже рассказал интернет.  По мне - лучший способ подобрать венок, это его померять, или предварительно пообщаться со стилистом, которого вы выбрали, чтобы он подсказал, какая форма лучше подчеркнет ваши достоинства, и будет сочетаться с прической.  Венок можно надеть и ровно, и чуть набок, и на лоб, и на затылок...Поэтому можно сделать его и широким и узким, как симметричным, так и ассиметричным. Достаточно однотонным, или контрастным, и т.д. и т.п.
С уважением команда  rozka.ru