Сейчас с каждым сезоном я ощущаю все больше интереса к заколкам для волос, украшенным цветами.  Поэтому данная заметка посвящена тому, что может быть интересно вам, если вы задумались о таком украшении для себя.
 
Они замечательно дополняют прически. Причем цветочные заколки  - это не обязательно заколки из живых цветов. Сейчас мастера изготавливают вручную очень реалистичные заколки с цветочным декором и из шелка, и из полимерной глины и прочих современных материалов.  Сами цветы мы не делаем, мы используем их для изготовления заколок, если в этом есть необходимость.

Наша команда изготавливает заколки нескольких разновидностей:


- Из живых цветов и растений.
- Смешивая настоящие растения и их высококачественные искуственные аналоги.
- Из искусственных цветов высокого качества. 

Какой путь мы выбираем, зависит от случая, для которого это украшение создается. 

Проще прорисовать это на примере. На фото выше девушка в день своей свадьбы. Если присмотреться к ее прическе, то можно увидеть крупный розовый цветок и маленькие розовые.

Это вариант смешивания настоящих и искуственных аналогов.  В прическе использовались живые ароматные маленькие цветочки гиацинтов (белые и розовые), дарящие ощущения настоящих цветов в волосах.  И искусственная орхидея фаленопсис. Почему искусственная?  Дело в том, что фаленопсисы, в отличие от других видов орхидей, очень плохо чувствуют себя, будучи срезанными. Они очень капризные, могут потемнеть, пойти пятнами, потерять тонус и другие прелести. Но если очень хочется именно такой цветок, то вот - он - выход))). Лепестки фаленопсиса имеют такую фактуру, которую научились воссоздавать и из искусственных материалов. На ощупь и на вид, почти как настоящие. Производители анонсируют ощущения от таких цветов, как real - touch. 

Хочется поразмышляь о настоящих цветах в прическе. Я спросила у себя, зачем бы мне, скажем, могли понадобиться именно живые цветы в волосах в качестве украшения. Если отбросить в сторону условности, толкования, традиции и прочее. Скорее всего, ради тех эмоций, которые я получаю, прикасаясь к живым цветам, любуясь ими, наслаждаясь ароматом. 

А потом подошла к этому вопросу исключительно с практической и рациональной стороны, и вот что получилось. 

Если все мои эмоциаональные пожелания загнали в угол все разумные причины, по которым лучше использовать не настоящие цветы, а их искуственные аналоги (об этих причинах ниже), то я должна быть готова к следующему:

 - через какое-то время мое украшение потеряет декоративность, остобенно если я сделаю его их тех цветов, которые хочу, потому что среди них могут быть капризные водохлебы, которые тут же никнут, если им мало той воды, которую им предоставили. 
(этому есть "противоядие":если все-таки хочется сильно-сильно настоящие цветы на торжество, которое будет длиться часами, чуть-чуть ослабить желание сделать один-в-один, как на картинке, заменив цветы с картинки на похожие, или по цвету,или по форме, но более стойкие). 

 - если будут какие-то растения с сильным запахом, то он может слегка надоесть.

- не имея привычки носить что-то выступающее на голове, выходя из машины возле ЗАГСА, я могу зацепиться, и хорошо, если у меня будет телефон флориста, и легко меняющий планы жених, который следуя инструкции по экстремально быстрому восстановлению, рванет за клеем "Супер-момент", и ловко сможет приклеить поломанное обратно (это реальная история))).

Поэтому, разглядывая картинку, нужно помнить, что фотографии имеют разное происхождение

Одни фото постановочные, студийные и проч., другие отражают реальные события. Поэтому вполне возможно, что та заколка, которая вам так понравилась, была сделана только для фотосессии, а не для реальной жизни и имела свежий вид только во время фотосъемки. Потом цветы сникли, и, если был доступ к живым цветам (да хотя бы к полевым), тут же сорвали еще, или были запасные цветы - заменили....если сьемка длилась долго.  Бывают случаи, когда флорист присутствует на фотосессии, и может что-то подправить, заменить и проч., или делается запасная заколка. 

Если заколка предназначена для эксплуатации в реальной жизненной обстановке, цветы должны быть очень хорошо сгруппированы и закреплены тем, кто будет эту заколку делать, чтобы им было проще противостоять жаре, ветру, прикосновениям и проч., потому что после того, как вы ее заберете, вы останетесь с ней один на один. А у Вас возможно, нет  практики закрепления цветов, нет специальных материалов(((, поэтому она должна быть крепкой.

Также устройство заколки должно быть быть особенным (за исключением цветов, посаженным на шпильки). Она должна быть такой, чтобы мастеру, который будет колдовать над вашей прической, было удобно закрепить ее настолько хорошо, чтобы Вам не приходилось ее поправлять, она не сползала, иначе цветы от постоянного трения с прической, от прикосновений, будут чувствовать себя и выглядеть не слишком празднично. 

С искусственными цветами можно чувствовать себя посвободнее, во-первых, можно не бояться, что что-то завянет или сломается, хотя всякое бывает)). Во-вторых, можно использовать именно тот цветок, который вы хотели, и вполне возможно, что он будет выглядеть не менее эффектно, чем натуральный, и не потеряет формы на протяжении всего торжества, как это сделал бы настоящий. 

Бывает, что заколка сама по себе, а бывает, что она - часть комлекта из бутоньерки жениха и букета невесты.

 
Если у Вас возникла какая нибудь нестандартная мысль по поводу вида Вашей заколки и если Вы сможете хотя бы примерно " на пальцах" объяснить то что Вы хотите, обращайтесь, мы будем рады Вам помочь с реализацией Вашей задумки)))
С уважением команда  rozka.ru